РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


29.10.2018

По велению сердца

По велению сердца

Так называется выставка, которую я провожу с обучающими школ.

Она рассказывает о попытках спасения евреев на оккупированных территориях СССР в годы Холокоста – систематически спланированного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны. Очень актуально, что эта выставка проводится в год 75-летия образования Минского гетто. Она позволит нам и будущим поколениям познакомиться с обстановкой и событиями времен Катастрофы, понять настроения и ощущения людей, которых она коснулась.

         На оккупированных территориях любая помощь евреям запрещалась и жестоко каралась. Тех, кто отважился нарушить запрет, было меньшинство.

Сегодня многим из них присвоено звание «Праведник народов мира». Эти люди своими судьбами доказали, что тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир.

         В 2016 году в музее истории Великой Отечественной войны я присутствовала на презентации книги кандидата исторических наук И.П.Герасимовой «Марш жизни. Подвиг Николая Киселева». Эта книга посвящается уникальным событиям 1942 года. Николай Киселев, политрук, получивший задание вывести группу евреев Вилейщины за линию фронта. И он вывел. Это был единственный случай за всю историю Великой Отечественной войны.

         «Труден и опасен был наш путь еще и потому, что среди нас есть старики по 74 года и дети от двух лет, в силу чего двигаться быстро, да особенно ночью, мы не могли. Однако, несмотря на это, политрук Киселев вывел нас на большую землю, не бросая отстающих и слабых. На всем протяжении… мы чувствовали и чувствуем сейчас его большую заботу и считаем его своим отцом и просим Вас представить т.Киселева к правительственной награде». (Из письма евреев, спасенных Николаем Киселевым, секретарю ЦК КП (б) Белоруссии Пантелеймону Пономаренко, ноябрь 1942 года).

В большинстве случаев, помощь евреям, как правило, было уделом одиночек, которые прятали их в своих домах, подполах и чуланах.

         Среди жителей г.п.Смиловичи тоже были люди, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев. Это бывшие учителя Смиловичской средней школы Александра Яковлевна Лубочкина и Феодосия Павловна Холодинская, которым посмертно присвоено звание «Праведник народов мира».

По моему мнению, знакомясь с выставкой, молодые люди получают возможность прочувствовать правдивые свидетельства мужества, стойкость и героизм нашего народа, потому что память сильнее времени, свидетельства живых – сильнее реквиемов и гимнов.

 

Людмила Драпезо, заведующий ГУДО

«Туристско-краеведческий центр Червенского района»

 

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-нибудь научиться. (Янина Ипохорская)