РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


Государственное учреждение дополнительного образования «Туристско-краеведческий центр Червенского района» — структурное подразделение управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома - начало свою деятельность с 12 мая 1967 года.

Сегодня основной целью деятельности Центра является создание условий для формирования личности учащегося, обладающей ключевыми компетенциями и самосознанием гражданина своей страны, владеющей практическими навыками в различных видах деятельности и испытывающей потребность в творческом, физическом развитии и ведении здорового образа жизни.

В 2023/2024 учебном году туристско-краеведческим центром организована работа 16 объединений по интересам туристско-краеведческого профиля для 203 учащихся на базе учреждений общего среднего образования. Объединения по интересам работают по таким направлениям как:

- музееведение;

- литературное краеведение;

- мой город;

- спадчына;

- юные экскурсоводы;

- юные краеведы;

- туризм и спортивное ориентирование;

- спортивное скалолазание.

Образовательный процесс в ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» осуществляет руководство (исполняющий обязанности директора,  педагог-организатор), а также 9 педагогов дополнительного образования, работающих в Центре по совместительству.

Учащиеся объединений по интересам туристско-краеведческого центра регулярно принимают участие в соревнованиях по туризму, спортивному ориентированию, скалолазанию, а также в тематических конкурсах краеведческой направленности районного, областного и республиканского уровней, в пеших и велосипедных походах.

Для проведения занятий объединений по интересам туристско-спортивной направленности оборудован зал для занятий по скалолазанию на базе ГУО  «Турецкая базовая школа Червенского района» и скалодром на базе ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи».

Скалодром в ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Смиловичи» используется как для проведения занятий, так и для проведения районных, областных соревнований по скалолазанию, туристко-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма. 

Для проведения занятий по краеведению и музееведению и приобретения учащимися необходимых знаний и навыков активно используется потенциал музеев, работающих на базе учреждений общего среднего образования. Их 14.

Учащимися и педагогами дополнительного образования
ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» разработано 16 экскурсионных маршрутов по знаменитым уголкам Червенского района, по памятным местам боевой славы, а также местам воинских захоронений, расположенным на территории района.

Информация об экскурсионных маршрутах размещена на сайте туристско-краеведческого центра (http://tkc.cherven.edu.by), а также на сайте управления по образованию, спорта и туризма.

Еще один вид деятельности ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» - это размещение туристов на  базе Центра по адресу: г.п. Смиловичи, ул. Революционная, 20 (38 мест для размещения, без категории).

Мы приглашаем в наш коллектив целеустремленных и творческих педагогов и, конечно же, ребят, желающих узнать много нового и интересного из области туризма и краеведения.

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Секрет учительства в том, чтобы показать что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. (Славомир Врублевский)