РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры:

1. Установить, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять:

физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме (далее, если не указано иное, – жилой дом)*, в сельской местности, малых городских поселениях, производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства   и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей;

сельскохозяйственные организации.

Деятельность названных физических лиц и сельскохозяйственных организаций по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее, если не указаноиное, – субъекты агроэкотуризма) не является предпринимательской.

Для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам.

2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственными организациями – при условии ведения раздельного учета доходов, получаемых от данного вида деятельности, и доходов, получаемых от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, других видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законодательством.

3. Субъекты агроэкотуризма вправе возводить на земельных участках, предоставленных им в установленном порядке для строительства и (или) обслуживания жилого дома, гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов, являющиеся принадлежностями жилого дома. Гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд.

4. Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при соблюдении в совокупности следующих условий:

наличие свободных комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;

наличие возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

5. Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

оказание услуг бань, саун и душевых;

катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

транспортное обслуживание агроэкотуристов.

6. Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами (иными организациями) заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма с перечислением видов оказываемых услуг.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются путем принятия агроэкотуристом условий, предусмотренных субъектом агроэкотуризма в договоре (договоры присоединения).

Туроператоры включают услуги в сфере агроэкотуризма в формируемые ими туры для последующей их реализации агроэкотуристам.

Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенные между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами, хранятся субъектами агроэкотуризма не менее трех лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.

7. До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор) и направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма, с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.

Районный исполнительный комитет в течение пяти рабочих дней
с даты получения уведомления, указанного в части первой настоящего пункта, направляет копию такого уведомления в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма – физического лица (по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации).

8. Субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма – физического лица (по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма– сельскохозяйственной организации) информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, установленной Министерством по налогам и сборам.

9. Осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, перечисленных в пункте 5 настоящего Указа, без уплаты сбора, письменного уведомления районного исполнительного комитета, заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма либо осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности, причиняющей вред окружающей среде и (или) историко-культурным ценностям, материальным объектам, запрещается.

10. При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма направляют в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма.

Субъекты агроэкотуризма признаются прекратившими деятельность с даты получения письменного уведомления районным исполнительным комитетом по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.

Районный исполнительный комитет в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в части первой настоящего пункта, направляет копию такого уведомления с указанием даты прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма – физического лица (по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации).

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

11. Для представления интересов субъектов агроэкотуризма в установленном порядке могут создаваться общественные объединения, которые имеют право:

разрабатывать и вносить в установленном порядке предложения об установлении стандартов в сфере агроэкотуризма;

обобщать и предоставлять заинтересованным юридическим и физическим лицам сведения о субъектах агроэкотуризма и оказываемых ими услугах;

в целях поддержки агроэкотуризма создавать консультационные и информационные центры;

взаимодействовать с индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими туристическую деятельность.

12. Для целей настоящего Указа применяемые термины означают:

агроэкотуризм – деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах;

агроэкотурист – лицо, являющееся потребителем услуг в сфере агроэкотуризма;

агроэкоусадьба – жилой дом (жилые дома), в том числе с имеющимися при нем (при них) гостевыми домиками, принадлежащий (принадлежащие) на праве собственности субъекту агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации, субъекту агроэкотуризма – физическому лицу и (или) члену (членам) его семьи, благоустроенный (благоустроенные) применительно к условиям соответствующего населенного пункта и расположенный (расположенные) на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом. Общее число комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов не может превышать десяти;

малые городские поселения – поселки городского типа, города районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек;

сельская местность – территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения;

сельскохозяйственная организация – юридическое лицо, основным видом деятельности которого является производство (выращивание) и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 процентов от общей суммы выручки;

члены семьи физического лица – родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруг (супруга), члены семьи супруга (супруги), в том числе умершего (умершей), опекун, попечитель и подопечный.

13. Внести изменения в указы Президента Республики Беларусь согласно приложению.

14. Совету Министров Республики Беларусь:

в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации;

разъяснять вопросы осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в соответствии с настоящим Указом.

15. Областным исполнительным комитетам принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

16. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Комитет государственного контроля.

17. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:

пункты 1 – 12 настоящего Указа и пункт 1 приложения к настоящему Указу – через три месяца после его официального опубликования;

пункты 14 – 16 настоящего Указа, настоящий пункт и пункт 2 приложения к настоящему Указу – после его официального опубликования.

 _________________

* Для целей настоящего Указа под физическими лицами, постоянно проживающими 
в жилом доме, следует понимать физических лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в этом жилом доме.

 

Президент

Республики Беларусь                                                                    А.Лукашенко

 

 

 

Приложение

к Указу Президента Республики Беларусь

от 09.10.2017 № 365

Изменения, вносимые в указы Президента Республики Беларусь

1. Пункты 1 – 9, 11 и 12 Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 ”О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь“ исключить.

2. В перечне государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 ”О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц“:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

”8. Физическая культура, спорт и туризм, в том числе: деятельность в сфере туризма, включая агро-экотуризм, вовлечение граждан в занятия фи-зической культурой и спортом; строительство и содер-жание физкультурно-спортивных сооружений; обеспечение функцио-нирования государст-венных организаций физической культуры и спорта, контроль за их деятельностью; проведение спортивных, спортивно-массовых мероприятий сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) исполнительные коми- теты; отделы образования, спорта и туризма мест-ных администраций рай-онов в городах; отделы образования, спорта и туризма район-ных исполнительных комитетов; отделы образования, спорта и туризма город-ских исполнительных комитетов (в городах областного подчинения) главные управления, управления (отделы) спорта и туризма област-ных, Минского город-ского исполнительных комитетов; Министерство спорта и туризма“;

из пункта 171 слова ”деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма,“ исключить.

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)