РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


24.01.2018

Областной семинар прошел в районе

Областной семинар

 

17 января 2018 года в Червенском районе состоялся областной семинар «Инновационные подходы в работе по организации и развитию спортивного туризма». В данном мероприятии приняли участие представители Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого, Крупского, Логойского, Любанского, Молодечненского, Минского, Мядельского, Несвижского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Столбцовского, Стародорожского и Червенского районов.

Стартовал семинар на базе ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи», где представители туристского движения смогли убедиться, что для развития туристских способностей школьников можно использовать обычный спортивный зал. Директор нашего центра, Свидерский Сергей Францевич, продемонстрировал гостям как в считанные минуты можно превратить стандартный спортивный зал в отличную базу для отработки техники туризма. Также совсем недавно зал школы укомплектовали тренажером для скалолазания. Усилиями педагогов дополнительного образования туристского профиля создаются необходимые условия для развития спортивных способностей ребят и повышения уровня их подготовки для участия в районных и областных туристских мероприятиях. Ведь ни для кого не секрет, что для успеха важны современная техническая база и непрерывные тренировки.

Конечно, ни один семинар не обходится без раскрытия туристского потенциала региона-принимающей стороны. С удовольствием участники семинара посетили Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику, где смогли не только прослушать интересную информацию, но и увидеть производственный процесс, а также приобрести валенки.

Приятное удивление ощутили гости нашего района при посещении спортивно-оздоровительного комплекса «Игумен». Не каждый район может похвастаться таким многофункциональным спортивным центром. Все отметили, что в таких стенах действительно можно «вырастить» настоящего спортсмена!

Очень гостеприимно встретили участников семинара в ГУО «Средняя школа №2 имени А.К. Флегонтова». Также на базе данной школы участники семинара посетили музей космонавтики и провели круглый стол, в ходе которого был представлен опыт работы ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района». Затем представители регионов смогли обменяться идеями и предложениями по дальнейшему развитию туристского направления.

Особое внимание было уделено работе судейской коллегии: внесены предложения по изменению требований к судьям и их подходу к судейству во время проведения спортивных мероприятий районного и областного уровней.

Также были рассмотрены новые подходы во взаимодействии учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области и туристско-спортивного Союза.

В завершении семинара методист Минского областного института развития образования Щербак Светлана Владимировна наградила победителей первенства Минской области по лыжному ориентированию кубками, медалями и дипломами.

Покидали наш район представители туристского движения Минской области в хорошем настроении и с новыми идеями, которые совсем скоро они смогут воплотить на занятиях объединений по интересам туристской направленности!

 

Статью подготовила педагог-организатор ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» Ксения Воронько.

 

 

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Школа это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы.(Роберт Ингерсолл)