Дзяржаўная ўстанова дадатковай адукацыі

"Турысцка-краязнаўчы цэнтр Чэрвеньскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


Органами внутренних дел Минской области совместно с иными заинтересованными субъектами в пределах компетенции на территории оперативного обслуживания постоянно принимаются меры по организации и проведению мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, во исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (далее – Декрет).

Мероприятия проводятся в соответствии с Комплексными планами мероприятий, направленными на принятие эффективных мер
по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, утверждаемыми сроком            
на 2 года заместителем Премьер-министра Республики Беларусь.

Справочно. Во исполнение требований Декрета, 14.02.2023 Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц на 2023-2024 годы.

27.02.2023 заместителем председателя Минского облисполкома утвержден Комплексный план мероприятий на территории области, всеми структурными подразделениями областного, районных (г. Жодино) исполкомов разработаны механизмы его реализации.

Одним из основных факторов, влияющих на оперативную обстановку в регионе, является степень наркотизации населения.

По данным главного управления по здравоохранению Минской области, на 01.04.2024 наблюдается незначительный рост числа наркопотребителей.

Из незаконного оборота по уголовным делам изъято 20 кг 857 г наркотиков, из которых 3 кг 403 г наркотических и 16 кг 554 г психотропных веществ.

Продолжена работа, направленная на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в указанную преступную деятельность.

По итогам 2023 года наблюдалось снижение как несовершеннолетних лиц (с 13 до 6), привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,
так и совершенных ими преступлений (с 18 до 16).

В 1 квартале т.г. данная категория лиц к уголовной ответственности
за указанные преступления не привлекалась.

Однако, в настоящее время трое несовершеннолетних, жители области (Борисовский, Смолевичский и Солигорский районы), учащиеся средних учебных заведений, задерживались по подозрению к незаконному обороту наркотиков: в отношении двух возбуждены уголовные дела
в отношении одного – принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с не достижением возраста привлечения
к уголовной ответственности.

Основным ресурсом для распространения наркотиков по-прежнему остается Интернет, активными пользователями которого является каждый
из нас.

Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков продолжают обещать колоссальные деньги за незначительную услугу, скрывая истинные цели и предмет заработка.

В результате проведенных мероприятий в т.г. выявлена и пресечена деятельность 3 (2023 г. – 0) интернет-магазинов, возбуждено 90 (2023 г. – 19) уголовных дел.

Среди преобладающих к распространению наркотиков относятся такие особо опасные психотропные вещества как пара-метилэфедрон
и МДМА, т.е. вещества, потребление которых может привести
к летальному исходу даже при первичном потреблении. Широкое распространение в т.г. нашли и наркотики растительного происхождения – гашиш и марихуана.

Кроме того, требует реагирования и продолжающаяся угроза, связанная с рекламированием интернет-магазинов, осуществляющих преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Как правило, это выражается в нанесении граффити либо расклеивании стикеров в местах общего пользования с рекламой в виде ссылки
на конкретный интернет-магазин и указанием наркотиков, им реализуемых.

Продолжается вовлечение молодых людей, так называемых «спортиков», в преступную деятельность наркошопов, связанную
с «наказаниями» недобросовестных закладчиков наркотиков.

Особое внимание уделяется профилактике потребления наркотиков. Правильно организованная профилактика может спасти гораздо больше людей, чем самые лучшие современные методы и способы лечения. Основной акцент по профилактике наркопотребления делается на группах подростков и молодежи, как наиболее подверженных риску потребления наркотиков.

Выделяют несколько основных причин, подталкивающих несовершеннолетних к употреблению наркотиков: неблагополучная социальная среда, любопытство и желание самоутвердиться.

Причиной начала употребления наркотиков может стать и нехватка удовольствия и удовлетворенности в жизни, которую подросток начинает восполнять их потреблением.

Отдельную опасность несет позиция взрослых, которые убеждены, что наркотики коснуться кого угодно, но только не их семью.

Воспитание и доверительное общение всегда должны начинаться
с семьи. Именно она – основа благополучия детей. И то, насколько убедительны будут родители, настолько полезнее будет это общение для обеих сторон.

Наркомания – проблема не только медицинская. Успешная профилактика наркомании возможна только в тесном межведомственном взаимодействии.

В нашей стране вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления уделяется особое внимание всеми заинтересованными государственными органами и организациями. Однако, как показывает практика, для более эффективного противодействия наркомании и наркоторговли, необходимо участие всего общества.

Как отметил Глава государства «самый эффективный барьер на пути распространения наркотиков – это их тотальное непринятие обществом.
Не будет спроса, не будет и предложений. Нам этого нужно добиваться».

УВД Минского облисполкома

 


           

 

 

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)