Дзяржаўная ўстанова дадатковай адукацыі

"Турысцка-краязнаўчы цэнтр Чэрвеньскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


15.12.2020

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

О ТРАВМАТИЗМЕ:

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И БЫТОВОМ

По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи (внешние причины) составляет около 12% от общего числа заболеваний и являются третьей по значимости причиной смертности. Причем, более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст. Учитывая важность проблемы травматизма ежегодно в декабре в Беларуси проводится День профилактики травматизма.

Производственный травматизм -это травмы, полученные работниками на производстве и вызванные, в основном, несоблюдением требований по охране труда.

Причинами производственных травм являются: допуск к работе неподготовленных рабочих; недостатки в организации трудового процесса и содержании рабочего места; отсутствие или неисправность индивидуальных защитных приспособлений; отсутствие специальной одежды и обуви; неправильное освещение рабочих мест; производственная пыль, недостаточная вентиляция, захламленность и загрязненность производственной территории; заболевание или утомление работника; недостаточная квалификация; алкогольное опьянение и др.

Для снижения производственного травматизма необходимо: строго соблюдать правила по охране труда; своевременно обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой; наличие нахождения аптечки с набором медикаментов, перевязочного материала для оказания первой медицинской помощи; обязательно проходить медицинский осмотр и инструктажи по охране труда при приеме на работу.

Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего – в домашней обстановке, во дворе, и т.д. На бытовой травматизм, как правило, приходится основной удельный вес всех травм. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы: уборка и ремонт помещений, приготовление пищи и т.д.

Профилактика бытовых травм включает: улучшение условий быта; антиалкогольную пропаганду; рациональную организацию досуга; планирование и благоустройство улиц; освещение улиц и площадей; контроль за соблюдением правил дорожного движения, постоянный контроль за детьми и их досугом, пропаганду здорового образа жизни и проведение разъяснительной работы с населением.

В зимний период значительно увеличиваеися количество травм, ушибов, переломов, обморожений связанных с падением, особенно во время гололедицы. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными и помнить основные правила профилактики травматизма зимой:

- носить только удобную обувь и предпочтение лучше отдавать обуви с ребристой подошвой;

- внимательно смотреть под ноги, не спешите;

- сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места;

- ходить там, где тротуары и дорожки посыпаны песком;

- не ходить очень близко к стенам зданий - с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега;

- шагать медленно, ступать не широко, наступать на всю подошву;

- не одевать на голову громоздких капюшонов – сужают обзор и мешают при переходе улицы и своевременно оценить ситуацию на дороге;

- не забывайте про фликеры на одежде, так как в зимни й период начинает рано темнеть;

- потеряли равновесие – постарайтесь сгруппироваться: прижать руки к груди, ноги согнуть в коленях, голову втянуть в плечи;

- постарайтесь падать лучше на бок или распределить удар на все тело.

Если падение или обморожение все же рпоизошло, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Повреждение могут быть более серьезными, чем кажутся на первый взгляд.

Остались считанные дни до Нового 2021 года. Все ждут праздника, а значит и праздничных фейерверков. Но, хочется напомнить, что не соблюдения техники безопасности при использовании пиротехники, могут привести к серьезным травмам зрения, ожогам и увечьям. Недопустимо использование пиротехники детьми без присмотра взрослых.

Помните! Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


           

 

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)