РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


31.05.2021

Всемирный день без табака

31 мая в районе традиционно пройдет Всемирный день без табака. Девиз информационной кампании по случаю этого дня в 2021 году: «Пора отказаться от табака».

Употребление табака наносит существенный вред собственному здоровью и обществу в целом. Ни одно проведенное исследование не подтверждает тот факт, что другие формы курения, в том числе изделия из нагреваемого табака, менее вредны для здоровья. Дети и подростки, пользующиеся электронными сигаретами, в два раза чаше становятся хроническими курильщиками по причине того, что жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители, а окружающие подвержены воздействию никотина и других вредных веществ, как и сам курильщик.

Ежегодно курение приводит к более 8 миллионов смертей. В нашей стране от болезней, связанных с курением ежегодно умирает около 16 тысяч человек. По данным STEPS-исследования, проведенного в Республике Беларусь в 2016 году, в стране курят ежедневно 27,1% взрослого населения в возрасте 18-69 лет.

Необходимо помнить, что как активное, так и пассивное курение вызывает сердечно-сосудистые, онкологические и респираторные заболевания, а также диабета. В условиях пандемии, люди с этими заболеваниями в большей степени подвержены осложнениям после перенесенного COVID-19.

ВОЗ констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. Именно в последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин. Медиками доказано, что безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Недавно ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака". В рамках кампании бросающим курить предлагаются инструменты как глобального, так и регионального уровня. Так, новая инициатива ВОЗ по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака предполагает бесплатное

предоставление цифровых консультаций. В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых "работников здравоохранения".

В условиях пандемии COVID-19 у миллионов потребителей табака есть весомый повод отказаться от этой привычки. Так, в текущем году в Беларуси с 15 мая по 6 июня проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» приуроченная к единому дню здоровья «Всемирный день без табака», в Минской области с 15 мая по 27 мая - марафон «#километры_без_табака». Отказ от курения способствует улучшению здоровья, спасению жизни и экономии средств.

Помощь в отказе от курения в Червенском районе можно получить в УЗ «Червенская центральная районная больница» (г.Червень. ул.Барыкина, 60, тел. 55349).

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Нельзя не удивляться стране, где бомбы умнее выпускников высшей школы. Бомбы хотя бы могут найти на карте Ирак. (Уитни Браун)