РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


01.02.2021

Уроки Холокоста в меняющемся мире

Под таким названием прошла международная онлайн-конференция, организованная Международной школой изучения Холокоста в Яд Вашем при поддержке фонда «Генезис» и фонда «Айчек». В конференции приняли участие преподаватели, музейные работники из стран СНГ и Балтии, включая исследователей в области преподавания и изучения темы Холокоста. Проведение мероприятия такого формата открыло для нас новые возможности взаимодействия с коллегами из других стран, познакомило с современными методами и электронными ресурсами преподавания этой темы.

С огромным интересом слушали все участники (более 300 человек) профессора Йельского университета (США) Т.Снайдера, профессора Вашингтонского университета в Сиэтле (США) К.Браунинга, доктора Ариельского университета (Израиль) К. Фефермана, доктора Международного института исследования Холокоста в Яд Вашем (Израиль) А.Зельцера, педагогического директора Международной школы изучения Холокоста Яд Вашем (Израиль) Ш.Имбер по истории Холокоста в контексте истории Восточной Европы, о геноциде и Холокосте, о судьбе евреев Советского Союза.

Очень актуальной для нас оказалась тема «Образ Холокоста в современном кино». Мы не только просмотрели фильмы, но и встретились с режиссерами С.Лозница (фильм «Аустерлиц»), Д.Симанис (фильм «Отец Ночь»), К.Фам (фильм «Свидетели»), которые рассказали о создании фильмов, ответили на вопросы участников конференции.

Во время проведения круглого стола на тему «Как создается историческая память: музейный опыт образовательных инициатив и проектов» своими работами с использованием презентаций поделились К.Андреев – руководитель Образовательного центра музея истории Гулага (Москва, Россия), И.Кашталян – историк, Музей истории Беларуси, Историческая мастерская (Минск, Беларусь), М.Мейере – музейный педагог, Мемориал Жаниса Липке (Рига, Латвия), М.Печюлис – директор, Музей 9-го форта (Каунас, Литва) и другие.

Среди многих тем, которые обсуждались во время проведения онлайн-конференции, очень значимой для сегодняшнего времени оказалась тема «Методика дистанционного преподавания. Интерактивный проект «Война и Холокост. Размышление о прошлом и будущем».

Конференция в режиме онлайн позволила нам пообщаться с коллегами из других стран, что невозможно сейчас сделать в реальных условиях, и почувствовать себя частью профессионального сообщества, занимающегося темой «Холокоста».

Людмила Драпезо, педагог дополнительного образования, участник конференции

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)