РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


30.11.2020

1 декабря 2020 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира прико-вано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здраво-охранения: по состоянию на конец 2019 г. в мире, согласно оценкам, насчиты-валось 38 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, за время эпидемии вирус унес почти 33 миллиона человеческих жизней. В настоящее время благо-даря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагно-стики и лечения ВИЧ и сопутствующих ему инфекций, а также ухода за паци-ентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хрониче-ских заболеваний, а люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и здоровую жизнь.

В Червенском районе за все время наблюдения зарегистрировано 28 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 1 в текущем году.

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии без-опасность всех зависит от безопасности каждого. Каждый человек может вне-сти свой вклад в дело борьбы с эпидемией, а также уберечь себя и своих близ-ких проходя своевременное обследование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью и передавая его подрастающему поколению.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ВИЧ-инфекцию

Вирус иммунодефицита человека является крайне опасным возбудителем, вызывающим ВИЧ-инфекцию. На последних стадиях инфицирования приводит к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД).

ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ МОЖНО: - при незащищенном половом контакте; - через кровь (чаще всего при употреблении инъекционных наркотиков); - при нанесении татуировки или пирсинга нестерильными инструментами; - ВИЧ-инфицированная мама может передать вирус ребенку во время беременности, родов, кормления грудью. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ: - использовать презерватив при половом контакте; - отказаться от употребления наркотиков; - использовать только стерильные инструменты для нанесения татуировки или пирсинга; - всегда пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (бритвенный станок, маникюрные принадлежности).

ВАЖНО!

ВИЧ–инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний.

У ВИЧ-положительных родителей могут родиться здоровые дети, свободные от ВИЧ, при условии, что родители вовремя начнут проводить терапию.

Пройти обследование (в том числе анонимно) на ВИЧ-инфекцию можно в любом государственном учреждении здравоохранения

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)