РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


17.11.2020

Международный день недоношенных детей

17 ноября – Международный день недоношенных детей

Ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый десятый рожденный ребенок. Как известно, все новорожденные дети уязвимы, а преждевременно рожденные – особенно. По статистике, именно преждевременные роды (роды между 22-й и 37-й неделями беременности) являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей.

Международный день недоношенных детей установлен в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Дата 17 ноября была выбрана не случайно, она связана с дним из основателей Европейского фонда заботы. В декабре 2006 года семья понесла тяжелую утрату - погибли его дети, глубокондоношенные тройняшки. А через два года, 17 ноября 2008 года, в семье родилась дочь. И этот день стал символом солидарности всех семей, где рождаются недоношенные дети, символом их надежды на счастливую жизнь.

Преждевременные роды наступают вследствие влияния различных факторов: ранний или более поздний возраст рожающих женщин; неправильное или недостаочное питание беременной женщины; вредные привычки (курение, алкоголизм, токсикомания, наркомания) не только во время, но и до беременности; постоянные стрессы; неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и условия труда; патологическое течение беременности; предшествующие беременности аборты и диагностическое выскабливание полости матки; операции на шейке матки; многоплодная беременность, крупный плод; неблагополучное здоровье будущей матери (порок сердца, сахарный диабет, ревматизм и др.); неблагополучное состояние самого плода (различные патологии, аномалии и пороки развития) и др.

Из-за большого количества факторов риска порой невозможно прогнозировать рождение недоношенных детей. Преждевременные роды могут случиться у каждой женщины и это серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей, но и психологической помощи.

Современные способы реабилитации недоношенных малышей позволяют им уже к двум годам догнать своих свертников в развитии. Однако выхаживание недоношенного ребенка является сложным процессом, а экономические затраты на лечение и выхаживание просто не сопоставимы с затратами на выхаживание родившихся в срок малышей: круглосуточное

наблюдение, контроль температуры и влажность в инкубаторах, искусственное вскармливание. Иногда в таких условиях маленький человек, родившийся на 14 и даже 17 недель раньше срока и весом от 500 грамм, может находится 4 месяца.

К профилактическим мерам, которые приводят к снижению случаев рождения недоношенных детей, можно отнести:

· охрана здоровья будущей матери, начиная с самого раннего детства;

· своевременная санация хронических очагов инфекции девочки – будущей матери; · планирование беременности;

· регулярное наблюдение за беременной в женской консультации;

· отказ беременной женщины от вредных привычек;

· при угрозе выкидыша обязательное стационарное лечение беременной женщины.

В связи с Международным днем недоношенных детей, желаем здоровья всем детям. Пусть они растут большими, сильными, умными, радуют своих родителей, а к врачам ходят только на профилактические осмотры и прививки!

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)