РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


16.11.2020

О том, что было, не забудем

О том, что было, не забудем

Память о войне – это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу. Они умирали в боях с жестоким врагом, чтобы мы жили, учились, работали.

Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего, ради нас.

ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» предложил членам объединений по интересам провести на каникулах в условиях коронавируса дистанционный велопоход «О том, что было, не забудем» в рамках проекта «Подвигам нет забвенья». Инициатором проведения велопохода является член тренерского совета федерации велосипедного спорта Минской области Владимир Мацулевич.

Члены объединения по интересам «Юные краеведы» (руководитель Л.В.Драпезо) посетили среднюю школу №1 г.п.Смиловичи, возложили цветы к подножию памятника, поставленному ученикам школы, которые ушли на фронт и не вернулись. Затем отправились в д.Журавковичи, где по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Потапчика Константина Анисимовича был установлен памятный знак в честь 32 жителей д.Журавковичи и Подгорье, которые погибли в годы войны. Далее маршрут велопохода снова вернул нас в Смиловичи к братской могиле. Ребята убрали листву, возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших воинов, постояли у могилы расстрелянных партизан и их семей.

Следующим этапом велопохода была Соломянка – место расстрела 2000 мирных жителей, погибших от рук нацистов. Ребята убрали сухие ветки, подмели листву, по еврейскому обычаю вместо цветов положили камушки к постаменту…

А сколько у нас памятников, обелисков, памятных знаков. Не проходите мимо. Мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нашу Беларусь.

Неугасима память поколений.

И память тех, кого мы свято чтим.

Давайте, люди , встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Людмила Драпезо,

и.о. директора турцентра

Фотоотчет здесь

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)