РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


01.10.2020

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей

4 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 45/106, провозгласившую 1 октября Международным днем пожилых людей.

К пожилым людям относятся люди в возрасте старше 60 лет. В этом возрасте уже есть проблемы со здоровьем и они болезненно воспринимают невостребованность, недопонимание со стороны молодого поколения.

Пока мы молоды, мысль о старости нам кажется такой далекой и мы думаем, что всегда останемся такими. Однако жизнь быстротечна. Годы так быстро проходят, что в какой-то момент человек начинает понимать, что он уже стал дедушкой или бабушкой, а выход на пенсию - это буквально стресс для человека, так как его жизнь кардинально меняется. Но с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени. Главное – не надо ждать, надо жить здесь и сейчас, в эту самую минуту. Человек становиться старым только тогда, когда сам себе это разрешить. Можно быть старым в 40 лет и только пожилым в 80. У человека есть три возраста: календарный (количество лет), биологический (состояние внутренних органов) и психологический (определяет сам человек). Замечено, что психологический возраст завышается, а с годами – занижается.

Научные исследования показали, что умеренная физическая нагрузка, подвижность, даже если до этого пожилой человек не занимался спортом и не вел активного образа жизни, являются отличным эликсиром молодости.

· Плавание. Во время нахождения в воде работают все мышцы и элементы опорно-двигательного аппарата, причем с минимальной нагрузкой на суставы из-за гидростатической невесомости. Также тренируется дыхательная система и сердце.

· Скандинавская ходьба. Это пешие прогулки со специальными палками, похожими на лыжные. Они уменьшают риски травм, снимают напряжение в суставах и мышцах.

· Шахматы. Хоть это и не динамичное занятие, но для продумывания ходов и понимания логики игры задействуются оба полушария. Для

пожилых людей это имеет огромное значение, поскольку позволяет дольше сохранить память и ясность ума.

· Пешие прогулки по вечерам.

В пожилом возрасте питание также имеет большое значение. Оно должно быть рациональным. Его выстраивают так, чтобы исключить избыток калорий, обеспечить организм питательными веществами и витаминами, поддержать его. Доминирующими должны стать белковые продукты и получать их необходимо из рыбы и морепродуктов (они лучше усваиваются). Стоит увеличить количество молочных продуктов (лучше, если они будут нежирными). Полезен и растительный белок, который содержится в бобовых, зерновых. Количество жиров сокращают, в основном они должны быть растительными. Предпочтительнее необходимо отдавать продуктам, богатыми клетчаткой – это крупы, фрукты. Сахар, мучные изделия, сладости желательно исключить. Рацион составляют так, чтобы питание было богатым витаминами. Их количество нужно увеличивать еще и потому, что с возрастом их усвоение ухудшается. Пожилым людям нужно есть больше свежих овощей и фруктов, зелени.

В пожилом возрасте потребность в воде составляет около 1,5 л в день, из них 40% приходится на еду. Лучше пить воду, компоты, слабые чаи. Не нужно выпивать много воды одновременно, чтобы не увеличивать нагрузку на сердце: лучше пить жидкость в течение дня небольшими порциями.

Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияют не только хорошая экология, здоровый образ жизни, двигательная активность, правильное и рациональное питание, но и отношение родных и близких. При определении ценностей людей пожилого возраста семья и дети занимают первое место. Очень важно, чтобы семья, близкие, родственники, которыми так дорожат пожилые люди, дарили им свое внимание и заботу. Достаточно просто зайти и проведать, позвонить и спросить как дела, узнать о самочувствии, попросить поделиться насущными проблемами. Старайтесь больше слушать, ведь пожилым людям важно выговориться. Не отказывайте им в желании дать Вам ценный совет и не забывайте поблагодарить их, ведь для вас это мелочь, а пожилым людям эта благодарность неимоверна ценна.

Чаще уделяйте внимание своим родным и будьте здоровы!

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)