РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


15.08.2020

ПИТАНИЕ ДЛЯ УМНИКОВ И УМНИЦ

Питательные вещества, содержащиеся в пище, являются отличным топливом для нашего мозга. А некоторые продукты способны творить настоящие чудеса. Очень важно, чтобы пища детей содержала все необходимые для работы мозга элементы.Мозг первым ощущает влияние неправильного питания – и нехватка определенных питательных веществ может вызвать изменения в работе наших извилин. Ведь дефицит любого из веществ приводит к утомляемости и, как следствие, к плохой работе памяти и понижению познавательных способностей.

     Не существует какого-то одного экзотического фрукта или продукта, который мгновенно или в течение одного дня делает память феноменальной. Продукты должны быть разнообразными, с их помощью увеличивается количество полезных компонентов, необходимых для разного вида работы мозга, что поможет улучшить остроту реакции, работоспособность, ускорить обработку всей поступающей информации. Питание ребенка должно быть регулярным и, что очень важно, разнообразным.  

     Как накормить школьника, чтобы его мозг хорошо работал весь день, каким продуктам отдать предпочтение? Поскольку дети расходуют много энергии, и для них калорийность блюд должна быть высокой, важно накормить ребенка не только правильно - соблюдая все пропорции белков, жиров и углеводов, но и сытно. Кроме того, перерывы в питании у школьников должны быть не больше четырех часов (у взрослых допустимо пять), чтобы не было застоя желчи.

     Повальное увлечение родителей обезжиренными продуктами уменьшает долю жиров в рационе малышей, лишает их важнейшего пластического материала, нарушает нормальное развитие структур головного мозга, ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Обязательное включение в пищевой рацион ребёнка растительного масла, жирных сортов морской рыбы и орехов является при условии отсутствия аллергических реакций гарантией его нормального умственного развития.

      Для интеллектуального развития детей особое значение имеют такие элементы, как йод, железо и цинк. Йод важен для развития умственных способностей ребенка. Железо доставляет кислород клеткам мозга. Дети с недостатком железа страдают интеллектуальной вялостью и невнимательны. Поэтому важно своевременно восполнять дефицит этого элемента и следовать в питании правилам, способствующим достаточному усвоению железа. Цинк очень полезен для мозга, так как защищает клетки от вредных воздействий, влияет на все виды обмена, входит в состав тканей мозга, контролирует синтез тех белков, которые отвечают за память и обучаемость. Как бы вы не хотели побаловать ребенка, постарайтесь избегать злоупотребления чипсами, сладкими газированными напитками, фаст-фудами, соковыми концентратами. Изобилие в пище вредных продуктов ведет к снижению уровня интеллектуальных способностей ребенка.

Итак, наиболее важные продукты для мозга:

Рыба, особенно жирная (лосось, сёмга, скумбрия) - источник омега-3 жирных кислот. Правы были наши бабушки, когда говорили, что рыба – наилучшая пища для мозга. Мозг на 60 % состоит из жира, поэтому в пище должно содержаться достаточное количество омега-3 жирных кислот.

Именно эти кислоты необходимы для развития головного и спинного мозга. Эти чудокислоты облегчают передачу нервных сигналов между нейронами мозга, а также необходимы для строительства нервных клеток. Доказано, что употребление любой рыбы способствует увеличению клеток серого вещества мозга. Всего лишь одна порция рыбы в неделю значительно уменьшает шансы страдать от болезни Альцгеймера в старости. На улучшение умственной деятельности влияет также наличие в рыбе йода, фосфора и витамина В12. Благодаря этим компонентам пищи у ребёнка развивается память, внимание, способность сосредотачиваться. Поэтому включайте в рацион ребенка больше рыбы и морепродуктов.

Яйца. Идеальный завтрак для мозга – омлет с салатом. Яичный желток богат витамином В12, магнием, кальцием, марганцем, натрием, цинком, фосфором, серой, фтором, медью, йодом. В яйцах есть почти все витамины групп А, Д, Е, К, В, Р. Они улучшают способность сосредотачиваться. Желтки содержат цинк, а также холин – элемент, улучшающий память, являющийся жизненно важным для работы мозга. При недостатке холина память ухудшается, возникает состояние угнетенности, депрессии.

Орехи улучшают работу мозга и делают нас умнее. Грецкий орех, своим видом даже напоминающий человеческий мозг, как бы намекает на то, что помогает улучшить умственную деятельность. Орехи повышают уровень серотонина – вещества, положительно воздействующего на центральную нервную систему. Ядро грецкого ореха на 77% состоит из ненасыщенных жиров, в которых содержится минимум холестерина. Таким образом, наличие в орехах комплекса биологически активных веществ и лецитина способно снимать нервное

напряжение, укреплять память, повышать концентрацию внимания. Орехи также предотвращают преждевременное старение мозга. Взрослому человеку необходимо съедать до пяти ядер в день, ребенку старше трех лет – три ядрышка в сутки. С осторожностью следует подходить к орехам, если ребенок страдает аллергией. Молочные продукты богаты протеином и витаминами группы В. Суточная норма молока должна быть не менее 500 мл. Кстати, помимо белка оно содержит также большое количество легкоперевариваемых жиров и лактозу. И это, не говоря уже про кальций, без которого невозможно нормальное функционирование нервной системы. Правда, некоторые детки наотрез отказываются пить молоко, в таком случае на помощь придут йогурты и кисломолочные продукты.

Нежирная говядина. Нежирное мясо – источник железа и цинка, способствующих улучшению когнитивной функции мозга. Мясо следует употреблять вместе с пищей, богатой витамином С, который улучшает усвоение железа в организме (помидоры, капуста, болгарский перец, др. овощи).

Овощи, и фрукты содержат огромное количество витаминов и микроэлементов. В овощах содержатся углеводы, которые

представлены, в основном, медленно расщепляющимся крахмалом. Для получения энергии мозгу необходимо большое количество глюкозы. Вот почему фрукты и овощи имеют важное значение в питании – в них высоко содержание глюкозы. Кроме того, в ягодах и фруктах содержатся органические кислоты, ароматические и дубильные вещества, которые имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Разноцветные овощи. Помидоры, брокколи, баклажаны, тыква, морковь, шпинат, болгарский перец, кукуруза – содержат большое количество антиоксидантов, восстанавливающих поврежденные клетки. Например, в брокколи много фолиевой кислоты, отсутствие которой в организме может привести к депрессии.

Ягоды. Клубника, черника, вишни, малина, ежевика и пр. содержат антиоксиданты, предотвращающие раковые заболевания. В частности, клубника и черника, благодаря высокому содержанию витаминов и антиоксидантов улучшают память, а семена в малине, клубнике, ежевике и землянике богаты омега-3 кислотой.

Цельное зерно содержит витамины группы В, питающие нервную систему, а также глюкозу, которая требуется для нормального функционирования мозга, и клетчатку, регулирующую поступление глюкозы в кровь.

Овсянка - лучший завтрак для ребенка, так как содержит витамины В, Е и цинк. Эти элементы помогут детям полностью реализовать свой интеллектуальный потенциал. Овес можно класть вместе с мукой в пироги, оладьи, сырники или просто обжаривать вместе с орехами на сухой сковороде и подавать с несладким йогуртом или молоком. Если вы делаете овощные и фруктовые соки по утрам, положите

немного сырой овсянки в сок.

Но, согласитесь: что, если каждое утро есть одну и ту же кашу, даже у взрослого аппетит пропадет, что тогда говорить о маленьком гурмане? Научитесь проявлять фантазию и экспериментировать: добавляйте в кашу различные фрукты и ягоды или посыпьте ее тертым сыром.

Бобовые. Очень полезна фасоль, горох, нут (бараний горох) и чечевица, благодаря содержанию в них протеина и так называемых сложных углеводов, которые незначительно повышают уровень сахара в крови, а также клетчатки, плюс витаминов и минералов.

Тёмный шоколад – благотворно влияет на работу мозга (улучшает кровоток), а также способен быстро улучшать настроение. Перед экзаменами хорошо дать ребенку горький шоколад

Помогите своему ребенку сориентироваться в мире здорового питания. Не

дайте ему пристраститься к допингам в виде кофе и подобных продуктов. Главное, чтобы рацион ребенка был сбалансированным и содержал все необходимые для роста и развития вещества. Если меню ребенка ежедневно будет включать все перечисленные продукты, хотя бы в небольших количествах, ему не грозят никакие болезни, проблемы с недостаточным или излишним весом. И он будет весьма благодарен Вам, когда вырастет здоровым и умным человеком.

Не забывайте про воду: вспомните свое школьное детство, когда пить хотелось значительно больше, чем есть.

Необходимым условием нормальной работы мозга является не только хорошая пища, но и кислород. По этой причине прогулки на свежем воздухе и физические упражнения полезны для мозга ребенка точно так же, как и для его тела – благодаря им кровь насыщается кислородом. Недостаточное поступление кислорода в организм приводит к разрушению клеток мозга.

И не стоит забывать о крепком, здоровом сне.

Учите ребенка постоянно тренировать свою память, больше читать. Чем больше мозг запоминает, тем шире становится резерв запоминания.

По материалам ГУ «Минский облЦГЭОЗ», 2020г.

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)