РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


15.08.2020

15 августа - День здорового питания

Древняя мудрость гласит: «Мы есть то, что мы едим». Здоровое и правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, принципы которого должны прививаться с раннего детства.

  Переедание, избыточное потребление жиров, сладостей, алкоголя и поваренной соли,недостаточное потребление овощей и фруктов, приводит к недостаточному потреблению незаменимых для человека питательных веществ: полиненасыщенных жиров, сложных углеводов, пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ. Основная причина этому является в пристрастии к фаст-фуду, сладким напиткам, перекусу на ходу и питанию нерегулярно. По статистике, треть всех случаев сердечно-сосудистых и часть онкологических заболеваний напрямую связаны с неправильным питанием. Большую часть этих болезней можно предотвратить, повысив двигательную активность и откорректировав режим и рацион питания.

kid and mother eating healthy food vegetables Фото со стока - 36834630 

Вот несколько правил здорового питания:

  1. Энергетическое соответствие. Количество потребляемой энергии с пищей должно соответствовать расходуемой. Существенное влияние на расход энергии в организме оказывает физическая активность.
  2. Разнообразный рацион. Рацион должен быть разнообразным и содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в каждый основной прием пищи. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов должно соответствовать 1:1:4. 60% потребляемых белков должно приходиться на долю белков животного происхождения: нежирное мясо, птица, рыба, яйца, молоко и молочные продукты и др. и не должно превышать 12% калорийности дневного рациона человека.

        На долю насыщенных жиров должно приходиться до 10 %: сало, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты; полиненасыщенных до 7% - жирная рыба; мононенасыщенных до 13%: жидкие растительные масла, авокадо и не должно превышать 30% калорийности дневного рациона. Употребление рыбы два раза в неделю снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а потребление жидких растительных масел способствует переработке и выведению жиров из организма. Обратите внимание на трансжиры (содержатся в еде быстрого приготовления, соусах, мучных кондитерских изделиях), которые вредны для организма человека в любом количестве и действуют подобно насыщенным жирам. Их количество в рационе не должно превышать 1%.

         Количество углеводов в рационе человека должно составлять 55 - 60% от калорийности дневного рациона. Количество сахара и сладостей не должно превышать 10%, то есть приблизительно 50 г сахара.

Овощи и фрукты необходимо употреблять ежедневно в пищу не менее 400 г, не считая картофеля,      которые     являются   источником пищевых          волокон,          клетчатки,          пектина, витаминов,   минеральных     веществ     и органических    кислот.      Наличие    в        овощах клетчатки и пектинов создает чувства насыщения, регулирует функции кишечника.

   Бобовые, орехи, цельные злаки являются источниками белка, клетчатки, минеральных веществ (кальций, магний, калий), витаминов (аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, витамин В 6) и при этом в чистом виде обладая низкой калорийностью. Обязательной составляющей рациона должен быть хлеб, лучше цельнозерновой.

  1. Режим приема пищи. Пищу необходимо принимать в несколько приемов - 5 раз в день. Важно стремиться к постоянству приемов пищи по часам в течение дня. Желательно не допускать перерывов более четырех часов между приемами пищи. Считается оптимальным 25% рациона употреблять на завтрак, 10% - на первый перекус, 35% - на обед, 10% - на второй перекус, 20% - на ужин. Основная калорическая нагрузка должна приходиться на первую половину дня. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.
  2. Соблюдение питьевого режима. Необходимое количество жидкости в день, при отсутствии противопоказаний, в среднем составляет 1,5-2,5 л. Часть из этого количества расходуется на приготовление пищи, другая часть - в качестве питья. Воду необходимо использовать фильтрованную, бутилированную негазированную. Также можно использовать минеральную воду с низкой минерализацией, чай (зеленый, черный, каркаде), натуральный кофе, цикорий, свежеотжатые соки, травяные отвары.     Интервал между питьем и приемом пищи должен составлять не менее 30 минут.
  3. Условия приема пищи. Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, не спеша и не отвлекаясь на просмотр телевизора, компьютера, газет и т.п. Пищу необходимо тщательно пережевывать, а вставать из-за стола - с чувством легкой сытости, но не переедая.
  4. Ограничение поваренной соли. Поваренную соль в рационе необходимо ограничить до 5 г в сутки (чайная ложка без верха) и лучше использовать йодированную соль.

    Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Питание – это не только удовлетворение потребностей организма, но и важный источник получения положительных эмоций, а правильно подобранная пища способствует скорейшему выздоровлению и укреплению здоровья.

    Happy child with big red slice of watermelon sitting on green grass in summer park  Healthy eating concept Фото со стока - 18394776

    Помните об этом и будьте здоровы!



    ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2020 г.

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)