РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


14.02.2020

Развитие туризма на Червенщине

В Червенском районе среди различных объектов архитектуры и истории есть много интересного, что не может не пользоваться популярностью среди молодежи. Внутренний туризм нашего района представлен такими направлениями, как агроэкотуризм, познавательный, ностальгический, событийный, религиозный, лечебно-оздоровительный, промышленный (экскурсии для туристов проводятся на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике), а также свою деятельность осуществляют домики охотника.

    На территории Червенского района в настоящее время работает 5 агроусадьб: «Фольварок королевской голубики» (владелец Анатолий Петрович Рапейко,д.Красный Берег Червенского района), «На прудах» (владелец Галина Александровна Бураславская, д.Клинок , ул. Центральная, Червенский район), «У Леонтьевича» (Юрий Леонтьевич Козорез, д.Корзуны Червенского района), «Банька у рыбаря» (Игорь Ефремович Елин, д.Клинок, ул.Минская, Червенский район), агроусадьба «Космос» (владелец Василий Иванович Дубик, д.Городище, ул.Центральная, Червенский район).
     Смиловичи стали настоящей Меккой для туристов со всего мира.
Музей «Пространство Хаима Сутина» открыт 12 февраля 2008 года и посвящен уроженцу г.п.Смиловичи, одному из известнейших художников Парижской школы, Хаиму Сутину. Сегодня с уверенностью можно сказать, что музей стал культурным центром не только Червенского района, но и всего мира.
    В Червенском районе создан единственный в мире музей Станислава Монюшко. Городской поселок Смиловичи выбран для создания музейной экспозиции не случайно. Здесь находится дворцово-парковый комплекс, который принадлежал роду Монюшко, в Смиловичском костеле будущего композитора крестили.
    На базе ГУО «Средняя школа №2 г.п.Смиловичи» работает единственный в республике музей «История мануфактуры Беларуси». Музей является центром духовной культуры, он вызывает чувства и эмоции посещающих, углубляет их знания. А главное – он учит школьников постигать смысл таких понятий, как Беларусь, Родина, Отечество, место, где они живут, где жили их деды и прадеды, которые оставили потомкам богатое духовное наследие.
На базе ГУО «Средняя школа № 2 им. А.К. Флегонтова г. Червеня» с 2013 года работает музей космонавтики, в открытии которого принял участие выпускник школы, космонавт Олег Викторович Новицкий. В экспозиции музея – личные вещи Олега Викторовича, предметы и продукты питания, которые используются космонавтами непосредственно в космосе при работе на станции, фото и видеоматериалы, сувениры.
     Развивается в районе и религиозный туризм. Наиболее часто посещаемые туристами и поломниками объекты – храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, Татарская слобода с мечетью, Святая Горка в г.п. Смиловичи; костел Святого Антония в аг. Рованичи и др.
     С целью популяризации познавательного и ностальгического туризма Червенского района разработаны экскурсионные маршруты по памятным местам боевой славы, а также местам воинских захоронений, расположенным на территории района:
  «Дни далекой той войны в сердцах людей навечно будут»;
  «Мне эта боль покоя не даёт» (Дорогами Холокоста);
  «Дарогамі мінулых гадоў»;
  «Спрадвеку ля Волмы-ракі…»(турыстычнымі сцежкамі землякоў-татараў);
  «Сквозь пелену столетий»

Масштабность задач, стоящих перед Республикой Беларусь в развитии туризма в качестве одной из приоритетных отраслей экономики, межотраслевой характер туристской индустрии и деятельности, важность туризма для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения на познании историко-культурных ценностей - все это и обусловливает то значительное внимание, которое уделяется в нашем районе вопросам развития туризма.

                       

                     

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)