РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


07.10.2019

Международная конференция по теме Холокоста

В этом году Международная конференция среди преподавателей стран СНГ и Балтии, организованная международной школой изучения Холокоста Яд Вашем (Израиль) совместно с международной исторической комиссией Вильнюса (Литва), состоялась в Вильнюсе.

Уже не в первый раз заведующий филиалом ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района», педагог дополнительного образования Людмила Вацлавовна Драпезо принимала участие в международных семинарах и конференциях.

В этом году Международная конференция среди преподавателей стран СНГ и Балтии, организованная международной школой изучения Холокоста Яд Вашем (Израиль) совместно с международной исторической комиссией Вильнюса (Литва), состоялась в Вильнюсе. Людмила Вацлавовна поделилась впечатлениями о поездке.

Конференция впечатлила составом участников, разнообразием презентаций, выступлениями на площадках, обсуждением и работой в группах, остротой дискуссий. И, конечно, встречей с друзьями. Интересно было познакомиться с образовательными проектами и опытом изучения, преподавания и мемориализации темы Холокоста коллег из Беларуси, России, Молдовы, Украины, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Эстонии.

 

Интересной и увлекательной была экскурсия «Вильнюс вчера и сегодня». Мы прошлись по узким улочкам города, посмотрели на Старый город и его крыши со смотровой башни, побывали на горе Трех крестов, которые стали памятником жертвам сталинского режима, сфотографировались у памятника Барбары Радзивил. Место выбрано не случайно. Улица Вокечю является одной из древнейших в столице и, возможно, по ней когда-то проезжала карета красавицы Барбары. Статуя скульптора Вильджюниса представляет не портрет конкретного человека, а олицетворение красоты женщины, величие и сложности женской судьбы.

 

Прогуливаясь по улицам Вильнюса, мы увидели скульптуру: старик-еврей с девочкой, держащей котенка на руках. Это Цемах Шабад, который стал прототипом доктора Айболита. К. Чуковский был знаком с ним, знал, что доктор был добрым человеком, лечил детей бедняков бесплатно. Благодаря настоянию его знаменитых потомков М. Плисецкой и М. Ботвинника Ц.Шабаду установлен памятник.

Посетив Государственный еврейский музей, мы познакомились с творчеством Шмуэля Бака. Еще 9-летним мальчиком он провел свою первую выставку в вильнюсском гетто. Живописец, переживший Холокост, передал свои аллегорические картины в музей.

Незабываемые впечатления оставили просмотр фильма-свидетельства «Мы остались людьми» и встреча с героем фильма Фаней Бранцовской.

Один день мы провели в Каунасе, прогулялись по городским улочкам, побывали в ратуше. Но самое главное – это посещение музея «9 форт» и Мемориального ансамбля жертвам фашизма. Во время Второй мировой войны 9 форт был превращен фашистскими оккупантами в место массового уничтожения советских и иностранных граждан. Мы ходили по казематам, заглядывали в карцер, рассматривали экспонаты музея. На стенах остались записи заключенных, как осколки сожженного нацистами мира. Казалось, что мы слышим гулкие шаги в каменных коридорах… Каждая проведенная в лагере минута казалась невыносимой.

 

И в заключение состоялась встреча с коллективом музея, где все участники конференции познакомились с образовательными проектами Литвы и обменялись идеями на будущее.

 

Людмила Драпезо, заведующий филиалом
ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района»

 

 

:

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)