РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


17.12.2018

Китай и Республика Беларусь. Традиции и современность

Китай и Республика Беларусь. Традиции и современность

Под таким названием в рамках реализации плана совместного развития Беларуси и Китаяна базе государственного учреждения образования«Жодинская женская гимназия» состоялся областной семинар, в котором приняли участие педагоги дополнительного образования нашего района.

Семинар начался со знакомства с историей и традициями гимназии. Жодинская женская гимназия единственная в Республике Беларусь. Здесь образование сочетается с повышенным уровнем обучения, широкой общекультурной подготовкой обучающихся. Все участники семинара обратили внимание на единую форму не только обучающихся, но и учителей.

На семинаре присутствовала делегация китайских студентов из города Ланчжоу, которую возглавила Л.А. Бессонова, заместитель декана по работе с иностранными студентами БГПУ имени М.Танка.

Гости из Китая организовали выставку «Наш необыкновенный Китай», в национальных костюмах исполняли песни на китайском языке.

         С огромным интересом все присутствующие слушали выступление китайского студента на русском языке с использованием презентации о самых известных и знаменитых музеях Китая.

Одним из крупнейших музеев в стране является Национальный музей, который объединил под своей крышей Музей китайской революции и Национальный музей истории Китая. Не менее интересным считается и музей легендарной Терракотовой армии. По различным оценкам в Терракотовой армии состояло от 7до 9тысяч воинов, которые были похоронены вместе со своим правителем и первым императором Китая Цинем Шихуанди.

Сегодня вся глиняная армия хранится в склепах в 1,5 километре от места захоронения своего правителя.

        Слушая рассказ о достопримечательностях Китая, мы еще раз на слайдах увидели Великую Китайскую стену, которая построена в ІІІ веке до н.э. Сегодня она является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из новых семи чудес света.

         Все участники семинара приняли участие в мастер-классе по изготовлению китайских фонариков и изготовлению сувениров с китайскими иероглифами.

         В завершение семинара мы побывали на необычной аллее фонарей, которые символизируют деятельность предприятий и организаций Жодино.

 

 

 

 

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)