РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


20.11.2018

2 МЕСТО НА ОБЛАСТИ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ

С 13 по 15 ноября 2018 года в Пуховичском районе прошли областные соревнования по скалолазанию, в категории скорость и трудность. Червенский район на соревнованиях представляли учащиеся ГУО «УПК Турецкий детский сад-базовая школа». 12 лучших спортсменов в своих возрастных группах поехали бороться за призовые места, на протяжении последних 3 лет наш район занимает уверенное 3 место. Но уровень скалолазания с каждым годом растет во всех районах области, строятся новые скалодромы и это не удивительно, скалолазание становится очень популярным видом спорта и включение его в программу Олимпийских игр тому подтверждение.

В первый соревновательный день проходили соревнования на скорость. Участникам необходимо было за кратчайшее время залезть на скалодром и дотронуться до обозначенного места. Опыта нашим ребятам в данном виде скалолазания пока не хватает, это были первые соревнования такого рода, как итог 5 место в первый день.
Во второй и третий день проходили соревнования на трудность. Участникам необходимо было долезть до последнего зацепа (ТОП) по очень трудной трассе, если участник срывался фиксировался зацеп на котором он остановился. Первый день был отборочный, 8 участников, показавших лучший результат выходили в финал. Настрой и мотивация у наших спортсменов был максимально заряженый. Неудача в категории скорость не давала покоя ни ребятам ни их тренеру, Долголевец Антонине Анатольевне. Этот настрой, в добавок к хорошей подготовке, помог добиться очень хороших результатов. После отборочного дня в финал вышли 9 из 12 участников. В финале каждому спортсмену в своей возрастной группе нужно было пройти одну очень сложную трассу. Принцип тот же, залезть до ТОПа, но с условием – за кратчайшее время, чтобы была возможность выявить победителя. Наши ребята не оплошали и принесли в копилку района 1, 2 и 3 места в личном зачете. Это были Иванютенко Ирина – 1 место, Ананич Наталья – 2 место, Микульчик Даниил – 2 место, Орлов Максим – 3 место. Волнительный момент был с подведением общекомандного результата. И какова была радость, когда объявили: Червенский район – 2 место. Команду наградили дипломом и Кубком. Это большой успех, который стал возможен только благодаря труду, упорству, тренировкам и вере в себя.

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)