РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


15.10.2018

отдали дань памяти погибшим

Невелик наш Червенский район. Но много страшных событий пережили егожители в годы войны, в период оккупации. Не только сражения армий разворачивались на нашей земле. Нацисты реализовывали здесь свою политику геноцида.

77 лет тому назад 14 октября 1941 года на православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Смиловичах произошла страшная трагедия. На Соломянке было расстреляно около 2000 мирных жителей. В основном это были люди еврейской национальности. И только одному из них удалось выжить. Это Моисей Хаимович Горелик. Именно он является свидетелем этой трагедии.

Уже стало традицией средней школы №2 г.п.Смиловичи и ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» приходить к памятнику жертвам Холокоста и отдавать дань памяти погибшим.

Помнить о Катастрофе, знать ее масштабы, понимать ее причины – не только дань уважения погибшим, но и забота о современном поколении, в надежде, что это больше не повторится.

 

Члены объединений по интересам ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» у памятника жертвам трагедии.

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


               

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: ул. Революционная, 20, г.п. Смиловичи

Телефон: 8-01714-21 4 86

 

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)