РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


12.10.2018

Областной семинар

Областной семинар

                 В рамках Года малой родины на базе государственного учреждения культуры «Логойский историко-краеведческий музей имени Константинаи Евстафия Тышкевичей» проводился круглый стол по теме «Малая родина графов Тышкевичей». В работе семинара принимали участие педагоги и методисты учреждений дополнительного образования.

                 Все присутствующие ознакомились с богатой и древней историей Логойщины, которая неразрывно связана с родом Тышкевичей. Много интересного узнали о духовных святынях, испили воды из источника Святителя Николая Чудотворца, который находится у подножия церкви и много лет не меняет своего положения. Особенностью логойский крыниц является то, что они могут в любое время исчезнуть и появиться в другом месте.

                 Посетив историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей, мы узнали, что представители этой династии на протяжении более четырех столетий владели городом и как могли способствовали его развитию. Благодаря деятельности братьев Константина и Евстафия Тышкевичей, Логойск стал центром археологической и исторической науки. Логойский музей состоит из трех залов: зал, посвященный Тышкевичам, зал «События и люди» и выставочный зал.

                 Не менее интересной для всех участников семинара было представление батлейки «Царь Ирод» под руководством старшего научного сотрудника музея С.И.Гамезо.

                 В ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска» мы побывали в музее «Літаратурная Лагойшчына».

                 Подведением работы семинара стал круглый стол по обмену опытом, где руководители музеев, методисты, педагоги дополнительного образования выступили с презентацией «Год малой родины – опыт и перспективы развития краеведческой работы в Минской области». В работе семинара принимал участие почетный гражданин Логойского района Виктор Антонович Нестерович.

 

     Людмила Драпезо, заведующий ГУДО

     «Туристско-краеведческий центр Червенского района»

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. (Генри Питер Брум)