РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


14.06.2018

Проблемы преподавания истории Холокоста и Второй мировой войны в Беларуси

Образовательный семинар

В Минском международном образовательном центре имени Й.Рау прошел семинар для учителей и сотрудников музеев «Проблемы преподавания истории Холокоста и Второй мировой войны в Беларуси».

Семинар организовали и провели Историческая мастерская имени Леонида Левина совместно с Мемориалом Шоа и центром «Холокост» в Париже.

Я неоднократно бывала на семинарах, но на таком впервые. Мы не только слушали лекции известных профессоров из Франции, Великобритании, Польши, Беларуси, но и принимали участие в проведении педагогических воркшопов, делились опытом работы по теме «Преподавание истории Холокоста».

Целью семинара было разработать инструменты и средства работы с учащимися для развития критического мышления, учить разграничивать факты и их интерпретацию, используя при этом разные педагогические приёмы и методы. Кроме лекций и воркшопов, нам были предложены экскурсии.

С огромным интересом все участники семинара во время экскурсии по территории минского гетто слушали рассказ Кузьмы Козака о жизни в гетто, о трагических судьбах отдельных людей. Мы посетили мемориал «Яма», где нацисты в 1942 году расстреляли около 5000 узников минского гетто. Архитектором этой бронзовой скульптурной композиции «Последний путь» является Леонид Левин.

Следующей экскурсией, которую для нас провел сотрудник Исторической мастерской Александр Долговский, было посещение лагеря смерти «Тростенец» и урочища Благовщина, где подходит к завершению возведение очередной части мемориального комплекса «Тростенец». Именно эта часть мемориала будет символизировать дорогу смерти всем, кто погиб от рук немецких оккупантов в урочище Благовщина.

Каждый участник семинара понимает, что образовательный процесс играет найважнейшую роль в становлении личности человека. От ценностей, навыков, знаний и установок, которые мы передадим молодому поколению, и будет зависеть, каким гражданами они станут.

 

Людмила Драпезо, заведующий ГУДО

«Туристско-краеведческий центр Червенского района»

 

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)