РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение дополнительного образования

"Туристско-краеведческий центр Червенского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


05.03.2018

Открытое первенство по скоростному скалолазанию

3 марта 2018 года в спортзале ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи» прошло первое открытое первенство туристско-краеведческого центра по скоростному скалолазанию. В мероприятии приняло участие 88 детей из 5 учреждений образования. Участники были разделены на 4 группы: 1) М1 – мальчики 2004-2005 г.р., 2) М2 – мальчики 2006 г.р. и младше 3) Ж1 – девочки 2004-2005 г.р. 4) Ж2 – девочки 2006 г.р. и младше.

Соревнования состояли из 2 этапов: отборочный и финальный.

В отборочном этапе каждому участнику давалось 2 попытки залезть на скалодром за наименьшее время. По результатам 2 попыток, выбиралась лучшая и шла в зачет. После того, как все участники прошли по 2 раза, начался отбор лучших участников. У групп М1 и Ж1 – 8 лучших мест. У групп М2, Ж2 – 16 лучших. После отборочного этапа начался финальный этап на выбывание. 2 участника одновременно стартовали на 2 скалодромах и тот, кто быстрее добереться да финального зацепа проходит в следующую стадию. Группы М2 и Ж2 начали с 1/8, группы М1 и Ж1 с ¼ соответственно.

В группе М2 на протяжении всех стадий финала не было понятно до конца, кто же победит в той или иной паре. Еще на стадии ¼ явный фаворит пары, представитель Турецкой школы Батурин Николай, показавший лучшее время в отборе проиграл ученику Руднянский школы Троценко Владимиру, своим примером показавший, что бороться нужно до самого конца. На этой же стадии в паре Мельников Даниил и Андрушкевич Эдик никто не мог с точностью быть уверенным как финишируют участники, ведь Эдик закончил отбор на 2 месте, а Даниил на 3. Но опыт участия в подобных соревнованиях помогли Даниилу обойти своего соперника и выйти в следующий этап, а в скором времени и занять 1 место в своей группе.

В финале Даниил соревновался с обидчиком его одноклассника Троценко Владимиром и смог его обойти, став тем самым первым известным победителем. А вот в противостоянии за 3 место ситуация была не так ясна. Луговский Михаил и Напреенко Радион лезли уж очень идентично, что даже после финиша, судьи не могли сказать, кто залез первым, что пришлось запускать ребят по второму разу, где на долю секунды быстрее оказался Радион.

В группе Ж2 ситуация была гораздо проще, опыт и систематические тренировки на скалодроме помогли девочкам из Турецкой школы занять первые 3 места. 1 место – Ананич Наталья, уверенно начавшая в отборе без вопросов заслужила 1 место, 2 место – Гурник Ксения, 3 место – Леонова Карина.

В группе М1 уже после отбора можно было понять, кто фаворит среди участников. Никита Коваленко, учащийся 2 Смиловичской школы, прошел отбор за рекордные 10 секунд. Ни один участник не хотел попадать на Никиту в финальной части, но не всем везло с жеребьевкой. И вот Никита дошел до финала, где встретился с Орловым Максимом. И там он не встретил особого сопротивления и без шансов для своих соперников занял 1 место. Очень интересной в этой группе оказалась пара участников за 3-4 место. Свидерский Никита и Занько Владислав решали, кто же займет призовое 3 место. И вот старт и с самого начала Никита завладел инициативой, шел на два зацепа быстрее, но правильная тактика Занько Владислава перевернула результат с ног на голову, Никите оставалось 2 зацепа до финиша, как Влад, отставая на 4 зацепа до финиша выпрыгнул с удобного камня и дотянулся до финиша быстрее. Смелая и оправданная тактика помогли ему добиться успеха.

И вот последняя группа Ж1. Тут также победитель для многих был понятен еще после отбора. Самые опытные девочки Турецкой школы радовались, узнавая, что не им предстоит соревноваться с Базылевич Алиной, учащейся 1 Смиловичский школы. Только случайность и оплошность Алины, могли помочь ее соперницам, но такого случая она не предоставила никому. Уверенно завоевала первое место, опередив в финале Купрейчик Анастасию.

В паре же за 3 место, встретились Шатерник Мария и Иванютенко Ирина. На большом опыте и постоянной практике Ира обошла Машу, и заняла 3 место.

После подведения итогов, победители и призеры были награждены грамотами ГУДО «Туристско-краеведческого центра Червенского района» директором центра и главным судьей соревнований Свидерским Сергеем Францевичем. Поздравляем победителей и ждем на следующих мероприятиях!

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


             

 

ГУДО "Туристско-краеведческий центр Червенского района"

Адрес: г.Червень, пл. Свободы, д.1

Телефон: 8-01714-22345

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)