Дзяржаўная ўстанова дадатковай адукацыі

"Турысцка-краязнаўчы цэнтр Чэрвеньскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


09.09.2021

Система пожарной сигнализации: требование или необходимость?

Пожар относят к одному из стихийных бедствий. На предприятиях, в местах массового пребывания людей плохая система контроля и отсутствие или неработоспособность сигнализации приводит к причинению вреда жизни и здоровью людей, колоссальному ущербу имущества или всему зданию в целом.

Основным принципом защиты является быстрое и своевременное оповещение о пожаре и оперативное принятие мер по его устранению. Здесь на первый план выходят технические средства предупреждения о пожаре. Одним из таких средств является система пожарной сигнализации, которая предназначена для своевременного обнаружения пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи информации о пожаре, выдачи сигнала на управление техническими средствами противопожарной защиты и другим оборудованием.

В соответствие с законодательством о пожарной безопасности оборудование объектов установками пожарной автоматики является обязательным требованием для руководителей субъектов хозяйствования.

Работниками инспекции надзора и профилактики Червенского РОЧС при проведении проверок субъектов хозяйствования района осуществляется мониторинг организаций-лицензиатов, осуществляющих техническое обслуживание систем пожарной сигнализации. Основная цель, которую преследуют спасатели – помощь руководителям субъектов хозяйствования по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии систем пожарной сигнализации.

При обследовании объектов обращается внимание на:

- наличие договора на техническое обслуживание системы с организацией, имеющей лицензию на осуществление данных видов работ;

- исправность системы пожарной автоматики и соблюдение регламентов работ при ее обслуживании;

- наличие и своевременное заполнение технической документации;

- обучение дежурного персонала действиям в случае поступления сигнала о пожаре (неисправности);

- осуществление контроля за работоспособностью системы как со стороны лицензиатов, так и субъектов хозяйствования.

За август текущего года инспекторами Червенского РОЧС проведено 6 мониторингов лицензиатов. На трех объектах выявлены нарушения, для устранения которых подготовлены и вручены рекомендации.

МЧС информирует, несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании систем пожарной сигнализации, а также реализация продукции противопожарной направленности без сертификатов (деклараций) соответствия влечет административную ответственность.

Фото отчет

 


         

 

 

Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (Драгоманов М. П.)