Дзяржаўная ўстанова дадатковай адукацыі

"Турысцка-краязнаўчы цэнтр Чэрвеньскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

 


16.08.2021

О безопасности наряду с оздоровлением

Машины с опознавательными знаками и мигалками на территории лагеря – привычное дело. И не потому, что кто-то что-то натворил или произошла какая-то ЧС…Это значит, что ближайшие два часа – это время интересных игр и познавательных бесед на тему безопасности.

Уже не первый раз подобные встречи проходят в комплексе, так как одновременно приезжает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Буркун и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко.

Не смотря на то, что встречи походят в детских оздоровительных лагерях, где дети находятся под пристальным контролем воспитателей, напомнить ребятам о правилах безопасности не лишнее, ведь по окончанию смены каждый их них вернется домой.

В детском оздоровительном лагере «Вереск» встреча началась с отработки плана эвакуации и беседы о безопасности в доме, на дворе, на улице, на дороге.

- Ребята, никогда не забывайте о том, что уходя из дома необходимо выключить все электроприборы, за исключением тех, которые могут работать круглосуточно согласно техническому паспорту (например, холодильник). Помните и о золотом правиле «одна розетка- одна вилка», - напомнила Юлия Мурашко.

Совместно с ребятами разобрали 5 шагов спасения при возникновении пожара, вспомнили номера служб спасения. Несмотря на то, что остался последний день лета и погода уже не такая жаркая, однако встречаются еще любители отдохнуть у воды. А для этого не стоит забывать о том, что не безопасно купаться в пасмурную погоду, а баловства и трюки на воде зачастую заканчиваются не так весело, как начинаются.

Сегодня на улице все чаще встречаются любители покататься на сигвее, моно колесе, электросамокате и самокате, пиниборде и скейтборде и др. Юлия Буркун разъяснила ребятам правила пользования средствами мобильного передвижения, а также о последствиях их несоблюдения. А любителям покататься на велосипеде при не достижении возраста 14 лет – об ответственности.

Воспитанники ДОЛ «Вереск» и оздоровительного лагеря на базе средней школы №1 г.п.Смиловичи с удовольствием приняли участие в игре «Шифр 112». Ведь выполнение многих заданий – это как экзамен по безопасности. Запомнил или нет? Можешь ли применить на практике? И радует то, что все ребята достойно справились с предложенными испытаниями. А мы гордимся, что научили.

  • Участие в республиканской декаде методических мероприятий

 

 


         

 

 

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)